Persoane interesate

duminică, 14 martie 2010

И звон малиновый плывёт в весеннем небе.

В такой миг нельзя ни лукавить, ни лицемерить. Да и зачем! Верующий ты или всего лишь честно идешь к Храму, но если ты патриот своей малой Родины, то невозможно не признать, что в Сальске сделано дело важное и очень красивое: на улице Крымского встал и заговорил с Миром девятью колоколами своими Храм Святителя Димитрия Ростовского. Раннее утро снежного марта. Обычно такие марты - к хорошему урожаю. Сальчане заслужили его сполна: четыре Храма в кризис возводят! В Гиганте. В Новом Егорлыке. И сразу два - в Сальске.
Быть тебе, степная столица, еще и столицей Православия юго-востока нашего славного Дона…
Девять часов. Легкий морозец. До праздничного колокольного концерта, который обещает дать сальчанам юный мастер сих тонких наук Денис Латышев из Кишинева, - еще около часа. А народ уже собирается на обнесенной добротной изгородью обширной территории Храма.
Время для первого полиметаллического аккорда почти полутонного Солиста (в его могучем теле целый букет: олово, медь, иные компоненты) еще есть. Напомним читателям «Сальской степи» некоторые узловые моменты предстоящей работы по Храму на улице Крымского…
Храм Святителя Димитрия Ростовского - истинно народная стройка. Сальчане, - и коллективно, и индивидуально, и в городе живущие, и на селе, - пожертвовали на него около 35 миллионов рублей. О том, что уже сделано, «Сальская степь» подробно писала в репортаже «В канун малинового звона».
Какие работы по Храму предстоят в ближайшее время?
Уже проведены шпаклевка и побелка стен главного зала. Внутренний голос Храма крепнет с каждым днём! Акустика, по мнению отца Димитрия, отменная. Для бело-зелено-золотого Храма нашего (такой будет его окончательная цветовая гамма) готовится иконостас, решается вопрос об особой технологии пола.
Недавно в администрации района была проведена планерка с участием депутата Законодательного Собрания области Геннадия Локтионова, который активно помогает в строительстве Храма. Было рассмотрено несколько проектов внешнего освещения и подсветки. Один из самых ярких был утвержден Анатолием Николаевичем Кашиным: Глава нашего района пристально следит за ходом работ на этом уникальном и долгожданном для тысяч сальчан объекте.
Геннадий Локтионов обещал помочь в проведении работ, связанных с энергетикой, и выделить на эти цели два миллиона рублей. Когда энергетики сделают своё благое дело, наш Храм словно воспарит над землей…

10 часов утра. На территории подворья - сотни сальчан. Главный зал Храма заполнили верующие. Начинается предколокольная служба, которую ведет отец Димитрий. Поблагодарив после проповеди сальчан за активное участие в строительстве Храма и особенно отметив организаторские заслуги Главы района, он предоставляет слово А.Н. Кашину. Анатолий Николаевич говорит о вынужденном историческом молчании колоколов, следствии воинствующего атеизма, которое длилось около 80 лет. Рассказывает о том, что возведение Храма началось по просьбе тысяч сальчан. Благодарит всех, кто принимал участие в возведении прекрасного Храма, которое официально завершится осенью нынешнего года. И вот уже одним из главных действующих лиц праздника становится наш гость Денис Латышев. Ему 22 года. Он музыкант и певец. Уникальное искусство колокольного звона постигал в Архангельске. Звонил в Курске, в Твери, в Минске, в Хабаровске, в Македонии.
Кстати, Денису, красивому и приветливому парню, всё в нашем городе понравилось. Его отлично спланированный центр. Сами жители. Степной размах: Денис буквально поразился, узнав от нас, что сальчане в лучшие годы производят 500 тыс. тонн зерна. Он сказал: «Представляю ваш город в летней зелени, окруженный золотом созревших полей!» В восторге наш гость, явно художественная натура, и от самого Храма, сделанного, как он сказал, в старорусском, царском, стиле. Который отличается даже от православного греческого: в декоре наших православных Храмов больше золота.
И вот наступает торжественный момент. Мы уже знаем от Дениса, что главный колокол начнет молиться басом (да-да: звон колокола - это его молитва!). Бас будет подхвачен альтами, это в основном средние колокола. И, наконец, в дело вступят маленькие подзвонные колокола-подголоски…
Вместе с Денисом, который будет звонить одновременно во все девять колоколов, на высоченную звонницу поднимаются отец Димитрий и Анатолий Кашин: Главе района доверено почетное право послать миру первые звуки наших колоколов.
Многозвонье началось! Денис виртуозно извлекает десять разных, явно радостных и весенних, переливов. Всё окрест наполняется звуковой благодатью.
Колокола звучат прекрасно. Ещё бы: колокола отлиты лучшим мастером этого дела в России - ярославцем Шуваловым.
Сальчане слушали колокольный концерт затаив дыхание. И расходились с площади перед Храмом с просветленными лицами.


В.ПЕТРОВ.
http://salsknews.ru/

0 comentarii:

Trimiteți un comentariu